08 maio, 2009

Mudam-se os tempos, mudam-se...as medidas!

Longe vão os tempos em que comprar roupa era por peça! Hoje, com a globalização e, naturalmente, com a crise, já se pode comprar roupa aos "kilos"! Por acaso até estou a precisar de uns 2,3Kg de calças, 1,5 de camisas e umas gramas de peúgas.
Por este andar, e fazendo a conversão em litros, qualquer dia chegamos a esta loja no Madeira Shoping e não se espantem se verem um letreiro a anunciar toalhas de cozinha a €3,49 ao litro e com a agravante de dirigir-se (DIRIJE-SE A SECÇÃO FRUTAS PARA PESAR O ARTIGO ???!!!) ao bar para medir as toalhas!
Até a barraca abana!

7 comentários:

Anónimo disse...

Bem pensado, se ja se vende cerveja a metro, porque nao vender roupa ao kilo?
Estamos a brincar, mas esta promução mostra, que em epocas de crise é quando aparecem mais ideias para vender.
NSP

Anónimo disse...

Nem mais!
Lá diz o ditado:
Comprar gato por lebre.
É o k ta a dar.

silvia_vdfr disse...

Agora vai tudo a peso, que engraçado !!
Isto ou é crise: pois recuperam um letreiro ja existente; ou então a pessoa que escreveu este letreiro de certeza que ja trabalhou no aeroporto: vai tudo a peso e uma so bagagem de mão (que também passa pela balança !)... é a obsseção do peso, é moderno pois !!

silvia_vdfr disse...

Marketing do Ministério da Saude: o Verão esta a chegar pense no seu PESO, faça uma dieta, "dirije-se à secção FRUTA" !!!
Que coisa, a pessoa vai comprar umas toalhas de cozinha para preparar um bom prato (semilhas com espetada lol) e acaba ficando com dores de consciência quando vê este tipo de letreiro.

Ceregi disse...

Já não se olham a medidas para tentar impingir artigos aos clientes!...
Há coisas que mentalmente já temos estruturadas (as toalhas são medidas e a fruta é pesada)...
Entramos numa fase que quando lemos este cartaz (visão, soa estranho (audição), ou poderei dizer: sabe mal (gosto)?!? :S
;)

Nelson disse...

Não sei qual é o espanto, à muito que o jumbo já o faz...

Anónimo disse...

Resta saber quanto pesa cada toalha?
Se for bem seca, de certeza que é mais barata, porque pesa menos.
Já se for húmida... atenção! Pesa mais e consequentemente será mais cara...
"Olho no preço"*, mas neste caso "atenção ao estado" e peso!!!
(*alguém usa este slogan)
MFCC